Это место уникально — обычная улица, которая разделяет две страны. По одной стороне улицы располагаются украинские дома, по другой — российские.

Место это потрясает во всех смыслах, оно странно всем. Два посёлка городского типа, разделённые границей, проходящей по железнодорожной линии «Москва — Адлер». Фактически — это единый посёлок, каковым всегда был. Посёлок Чертково Ростовской области Российской Федерации и посёлок Меловое Луганской области Украины.

Прилагаю скриншот карты, где наглядно показана государственная граница и как она делит единый поселок в прошлом. Также обозначены места, где сделаны фото.

Место это очень странное. Хотя бы потому, что несмотря на то, что две страны сильно друг с другом ну хотя бы в прошлом взаимодействовали, много туристов и просто людей из обеих стран друг к другу ездили и ездят, тут очень мало кто бывает. В основном в этом месте границу пересекают местные жители.
При этом российское Чертково расположено на оживлённейшей железнодорожной магистрали страны, отсюда можно практически в любое время суток уехать на прямом поезде в Москву, Питер, Сочи и множество других городов. Украинское Меловое расположено в дичайшей дыре, с точки зрения украинской географии это реально медвежий угол, фактически край света. Четыре часа на староц маршрутке по ухабистым дорогам добираться из нового облцентра Луганщины — Северодонецка (раньше примерно столько же надо было ехать из Луганска). Приехать сюда можно несколько раз в день.
Вот такое странное сочетание: с одной стороны глухомань, с другой — напряжённейшая железнодорожная артерия страны.

Оба посёлка совсем небольшие, но Чертково значительно больше Мелового, благодаря своей транспортной значимости. Граница проходит, в основном, по железной дороге: всё, что к юго-западу от линии — Украина, что к северо-востоку — Россия. Приехав на автобусе в Меловое, вы сразу попадаете прямо к границе. Вот мы находимся на площадке автостанции, а вот тот мостик через пути — это уже территория другой страны.

Прямо там же, за мостом расположена станция Чертково, где останавливается большинство поездов, идущих на Кавказ. Её очень хорошо видно отсюда. Поэтому очень сложно ответить на вопрос — находится ли Меловое на железной дороге? И да, и нет. Формально — можно перейти границу и уехать на поезде. Вот только на поезде ни в один украинский город отсюда уехать невозможно! Получается, что меловчане, круглосуточно слушающий стук колёс вагонов, и наблюдающие многочисленные пассажирские составы, в большинстве случаев не будут ими пользоваться.
Хотя, формально, опять же, всё ещё интереснее. С начала конфликта 2014 года теперь отсюда можно доехать до Харькова! Всё потому что поезд Харьков-Баку, ранее ходивший через Донбасс, сейчас стал ездить тут. И он в ходу до сих пор. Вот так можно проехать из Украины в Украину через Россию.

Посмотрим, как выглядит Меловое. Вообще, не очень то важно оно выглядит. Прямо у автостанции минирыночек и советского вида универмаг. Раньше сюда массово жаловали за дешёвыми украинскими продуктами не только чертковцы, но и жители всех окрестных районов ростовщины.

Дороги в Меловом, как и во многих отдаленных поселках, плохонькие.

Храм Благовещенья Пресвятой Богородицы. Относительно свежий, освячен в 2013 году.

Мне показалось, что тут, в Меловом, Украины не ощущается. Я имею ввиду Украины, как в центральной и тем более в западной ее части. Близкое соседство с другой страной, конечно оказывает влияние. Подобное ощущение у меня было и в Севастополе, где до аннексии Крыма большая часть жителей считало себя россиянами (ну во всяком случае русскими уж точно).
Хорошо, что хоть иногда встречаются заголовки на украинском языке.

Мое ощущение подтверждает наличие такой улицы — ее до сих пор не переименовали (проверял в Google Maps). Видимо законы на край географии тоже долго идут.

Памятник ВОВ.

Жизнь в объявлениях, на двух языках.

Дом связи. Красный кирпичик с советского времени. Когда, небось, вообще не ощущалось никакой разницы между разными сторонами железной дороги, и вот такая выложенная кирпичом надпись только и могла идентифицировать одну часть от другой.

Практически сельский магазин.

Краеведческий музей в Меловом — люблю подобные заведения. Оказалось, что фотографировать в нем нельзя, поэтому подробный фотоотчет к сожалению отменяется.

Вдоль границы в обе стороны тянется главная улица Мелового — Дружбы народов. Выглядит она невзрачно. Никогда не подумаешь, что вон те опоры контактной сети слева на заднем плане — другая страна.

Вот, обычный себе частный сектор. Вот просто представьте себе, что у вас участок. Но по одной его кромке проходит самая что есть настоящая государственная граница! Вон сзади, кстати, водонапорная башня станции Чертково.

Часто встречаются вот такие таблички.

Интересный факт, что железная дорога не везде является границей. В некоторых местах Россия заходит на западную сторону. Так, в частности, хорошо видные с железки элеватор и мясокомбинат — это российская территория. Так вот если идти по улице Дружбы Народов, то как раз упрёшься в чертковский мясокомбинат. Само собой разумеется, туда идти не надо, а надо свернуть.

Выходим на параллельную улицу Рабочую. Слева забор чертковского мясокомбината, он же — граница двух крупнейших европейских стран. Дальше — интереснее.

После того, как элеватор заканчивается, налево в сторону жд путей отходит ещё одна улочка. Это Весёлый переулок. Интересно, что он продолжается и с другой стороны железной дороги. Здесь же переулок выглядит вот так!

Граница проходит прямо по середине переулка! Вот я нахожусь на территории Украины, а дом передо мной — это Россия! И никак в нее не зайти. Не попросить водички или чего ещё.

Смотрите, как интересно проходит линия границы. Прямо между участками. Вот жил себе жил, а тебе в один прекрасный день колючку провели. И теперь даже за спичками к соседу не сходишь.. А представьте, что вполне реально, что чтобы сходить за спичками или луком, надо будет получать визу… Воистину, вот она Берлинская стена нового времени.

Дальше снова улочка с украинскими домами. В проёмы можно видеть проезжающие каждые 15-20 минут РЖД-шные поезда.

Улочка упирается опять в территорию России, но там колючки уже нет. Там находится улица МПС — российский анклав, состоящий из двух домов. Жителям этих домов, чтобы попасть в основную часть Черткова, приходится идти через территорию Украины. Местные власти Чертково сейчас заняты переселением этих жителей в более «удобные» места.

Центр Мелового — Ощадбанк, Почта, сильрада…

Погуляв по задворкам Мелового, пройдя параллельные приграничным улицы, я вернулся к рыночной площади. И вот рядом с ней такая ничем непримечательная стоянка, относительно которой я сначала ничего не заподозрил.

Но прочитав информацию на борде, я узнал, что эта стоянка — тоже Россия! На нее, строго говоря, заходить нельзя. Сначала я думал, что с другой стороны железной дороги — Россия, но нет! Именно здесь Россия тоже заходит на эту сторону магистрали.

И если по улице Дружбы Народов идти к северо-западу от рынка, то по одной стороне улицы будет Россия, а по другой — Украина! Бетонный забор — это уже РФ.

Степной переулок, упирающийся в специальный проход в основную часть Черткова для живущих на этой стороне чертковчан.

Дорожный указатель явно российской фактуры, в Украине такого фона нет, другой шрифт, да и язык этот уже редко встретишь.

Вот то, что знаки «государственная граница Украины» вдруг стали идти на левой стороне дороги, меня сначала удивило, но я подумал, что ну, наверное, ошиблись.

И вот она, улица Дружбы Народов во всей красе! Жители домов справа могут официально пользоваться Яндексом, контактом, Mail.ru, Кинопоиском и еще кое-чем. А жителям домов слева это запрещено. По фото, правда, до конца непонятно, кому из присутствующих на фото людей что можно, а что нельзя.

Тот самый элеватор, который хорошо видно с поезда. И вон какой-то магазинчик. Подойдем поближе.

Собственно, хотел я закупиться на дорожку вкусным и родным украинским пивом, соком и, вообще, какой-нибудь едой. Но не всё, что хотел, нашлось, в универмаге у рынка. И я решил зайти в этот магазин. И тут, смотрю, на тебе! Чертково! Только тут я и начал прозревать!

Продаются там уже, само собой, только российские товары, и, разумеется, за рубли. Причём выбор очень скудный. Обратите внимание на адрес. Улица одна, название одно и нумерация сквозная, только страны разные!

Дружбы Народов, 39 — это Украина, а дом 94 — Россия!

У меня уже было такое, что я перешёл в другую страну и не сразу понял это. Это было на границе Бразилии и Уругвая в городе Чуй. Не думал, что попаду так нечаянно совершенно в Россию!

И вот, конечно, вопрос. Какого фига, вообще, все эти границы дурацкие? Почему нельзя сделать так чтобы граница России и Украины была такой же как между Бразилией и Уругваем? Наши то страны ещё более друг к другу близкие. В принципе, до 2014 года, здесь примерно так и было. Но и то, не совсем. Сейчас же, улица Дружбы Народов, наверное, последнее место, где вот так можно спокойно и условно легально пройти из одной страны в другую.

В Меловом у меня два раза проверяли документы. Один раз у автостоянки с бордом — проверили российские погранцы, представились, попросили документы в связи с тем, что я странно хожу и фотографирую. Проверили, попросили не пересекать госграницу.

Второй раз украинские погранцы при выходе из магазинчика. Все тоже самое, но попросили вернуться на украинскую территорию, объяснили где официальный пункт пропуска, и что границу можно законно пересечь только там.

Резонный вопрос, который меня интересовал — жизнь Чертково-Мелового в свете последних отношений между странами. И тут я, опять же, подробно расспросил работницу музея Светлану.
— Ну что сказать, конечно ощущается. Намного хуже стало. Раньше то всё Чертково у нас закупалась, со всего района к нам приезжали, и из всех соседних ещё, даже из Миллерово ехали. Ну что, у нас дёшево тут, и еда натуральная. Жили как одна семья. А теперь, вот, не пускают их, а мы, естественно, от этого сильно страдаем. Нам это тут совсем невыгодно.
— А вы сами в Чертково ходите?
— Да, конечно, периодически бываю там, у меня там и родственники, и друзья. Но, знаете, я последнее время не очень люблю туда ходить — как напьются они, начинаются сразу вот эти разговоры, устала от них. Видимо все равно ощущается — у вас своя страна, у нас — своя страна.

Ну вот, и, собственно, мы подошли к погранпереходу. Здесь переходят границу все россияне и все украинцы, кроме жителей Мелового. Граждане третьих стран едут на другие погранпереходы, самый ближайший — в Харькове. Этот — межгосударственный. Он находится прямо на территории Мелового.

Украинский пограничник спрашивает меня, почему это я тут перехожу, ведь есть же поудобнее. Получаем выездной штамп, идём на российскую сторону. Проходим прямо под железнодорожным мостом. Да, переходы эти тоже с поезда хорошо видно.

Вот такие сооружения в Донецкой области не редкость, а это укрепление стоит на территории России.

Наконец, пройдя таможню, оказываемся в Чертково.

Тут все как-то по-другому, оживленнее что ли. В глаза бросаются машины поновее и подороже.

А, нет! Показалось.

Такие же старые здания и новые вывески.

По крайней мере центр Чертково куда более ухоженный, чем Мелового.

Чертково — это ведь не просто село, а важный железнодорожный узел.

Георгиевские ленты, которых на моей родине уже не встретить. Честно скажу, не рад их видеть, ведь с такими лентами начинали войну в моем родном городе.

Здание горадминистрации посолиднее, чем в Меловом.

Ну и конечно то, ради чего живет Чертково — железнодорожный вокзал.

Говорят, юмор продлевает жизнь.

Водонапорная башня, та самая, которую видно из Мелового, с улицы Дружбы народов. Красный кирпич, строение начала прошлого века — обожаю подобные сооружения. Таким постройкам я посвящаю целые репортажи. Но в данном случае, к сожалению, доступ к башне закрыт, поэтому проходи мимо.

С этой стороны вокзал выглядит, как и тысячи других вокзалах, в самых разных уголках нашей родины. Вот тут я и дожидаюсь своего поезда, сажусь, и еду дальше.

А вот, собственно, станция Юго-Восточной железной дороги, находящаяся на территории Украины. И в отличие от Мелового не на границе, а сильно внутри нее.

В этом странном месте железка заходит на территорию Украину не менее 2 раз. После Зориновки выходит в Россию, и заходит снова на подольше. Там ещё есть один совсем мелкий полустанок. В общем таблички «Державний кордон України» регулярно мелькают то слева то справа от ЖД полотна.

А через несколько километров уже воронежская область.
Чертково-Меловое — оставило мне сильное впечатление. Ну еще бы, двойной посёлок между нашей страной и ныне враждебной нам страны, где граница прошла прямо по домам, а местами — по середине улицы, где ее можно спокойно пересечь нелегально, даже не догадавшись об этом. Ну и плюс, такое необычное логистическое сочетание — забытая Богом глухомань, и центральная магистраль. В общем, скорее стоит удивляться, как мне и другим любителям подобных мест не приходила идея в голову раньше сюда приехать.
Однако, скоро «аномалия» этого места исчезнет. Путь в обход Украины на завершающей стадии, а жителей России на территории Украины не сегодня, так завтра переселят. И совсем скоро поезда перестанут ходить через Чертково. В связи с чем эти поселки уже не будут считаться двойными.
Я еду дальше, в поисках интересных репортажей и я искренне надеюсь и жду (как беженец), когда уже настанет то, чьим именем названа главная улица поселка — Дружбы Народов.
Сообщу новость доя автора. Может она станет поводом для нового репортажа. Сейчас Дружбу Народов РФ собирается огораживать сотни россиян живущих в Меловом и до этого ходивших в Чертково через маринку бросают на произвол судьбы где жить людям не понятно. Вот вам и Россия.
Скажите, пожалуйста, проезд через границу на личном транспорте разрешен или закрыт?
Насколько мне известно, проезд на личном транспорте еще никто не запрещал.
А как можно уехать из Мелового дальше на Украину в Донецкую область? Автобусы ходят, или надо частников искать?
В Меловом есть автостанция, откуда каждый день в разные направления едут автобусы и маршрутки.